
Развитие клубного хоккея: итоги Открытого Чемпионата Республики Узбекистан и вклад в сборные КР
Прошедший хоккейный сезон ознаменовался для Кыргызстана не только международными турнирами под эгидой IIHF, но и важным шагом в развитии клубного хоккея. Наши ведущие коллективы приняли участие в Открытом Чемпионате Республики Узбекистан. Этот турнир стал важной площадкой для обмена опытом и подготовки игровых кадров для ключевых сборных страны.
Формат и участники чемпионата
В Открытом Чемпионате Узбекистана приняли участие 5 хоккейных клубов, представивших две республики. Со стороны Узбекистана на лед вышли опытные коллективы: «Хумо», «Шердор» и «Бинокор». Кыргызстан в этом международном проекте представили две столичные команды: ХК «Учур» и «СДЮШОРСИ Алга».
Участие в лиге с сильными соперниками позволило нашим хоккеистам получать регулярную игровую практику высокого уровня на протяжении всего сезона.
Дебют и серебряный успех ХК «Учур»
Главным открытием и прорывом турнира стало выступление хоккейного клуба «Учур». Являясь самым молодым клубом в лиге, «Учур» дебютировал в этом сезоне и с ходу завоевал второе место в итоговой турнирной таблице.
Команда была создана и функционирует при активной спонсорской поддержке школы кыргызского языка и отечественного бренда национальной минеральной воды «Легенда»* Данное государственно-частное партнерство показало свою высокую эффективность уже в первый год работы проекта.
Второй представитель нашей страны — клуб «СДЮШОРСИ Алга» — также продемонстрировал стабильную командную игру, получая системную поддержку со стороны мэрии города Бишкек.